Champions: passa la Stella Rossa, gli accoppiamenti del terzo turno con tante big in campo, le possibili fasce

0
474
Napoli sorteggio coppe




In Champions League si è concluso il secondo turno preliminare. Tra le big passano Celtic e Stella Rossa, eliminato invece il PSV di Lozano. 

Questi i risultati delle gare di ritorno del secondo turno preliminare (in grassetto le qualificate):

PERCORSO CAMPIONI:

  • Maccabi Tel Aviv (Israele)-Cluj (Romania): 2-2
  • Rosenborg (Norvegia)-Bate Borisov (Bielorussia):2-0
  • Copenaghen (Danimarca)-The News Saints (Galles):1-0
  • Valletta (Malta)-Ferencavaros (Ungheria): 1-1
  • Qarabag (Azerbaigian)-Dundalk (Eire):3-0
  • Dinamo Zagabria (Croazia)-Saburtalo Tblisi (Georgia): 3-0
  • Nomme Kalju (Estonia)-Celtic (Scozia): 0-2
  • HJK (Finlandia)-Stella Rossa (Serbia):2-1
  • Apoel Nicosia (Cipro)-Sutjeska Niksic (Montenegro): 3-0
  • AIK Stoccolma (SVezia)-Maribor (Slovenia): 3-2 dopo i tempi supplementari.

PERCORSO PIAZZATE:

  • Olympiakos Pireo (Grecia)-Viktoria Plzen (Repubblica Ceca): 4-0
  • Basilea (Svizzera)-PSV Eindhoven (Olanda): 2-1

Questi invece gli accoppiamenti del terzo turno preliminare (andata 6-7 agosto ritorno 13 agosto)

PERCORSO CAMPIONI:

  • Cluj (Romania)-Celtic (Scozia)
  • Apoel Nicosia (Cipro)-Qarabag (Azerbaigian)
  • Paok Salonicco (Grecia)-Ajax (Olanda)
  • Dinamo Zagabria (Croazia)-Ferencvaros (Ungheria)
  • Stella Rossa (Serbia)-Copenaghen (Danimarca)
  • Maribor (Slovenia)-Rosenborg (Norvegia)

PERCORSO PIAZZATE

  • Basaksehir (Turchia)-Olympiakos Pireo (Grecia)
  • Krasnodar (Russia)-Porto (Portogallo)
  • Bruges (Belgio)-Dinamo Kiev (Ucraina)
  • Basilea (Svizzera)-Linz (Austria)

Ricordiamo che dai preliminari si qualificano ai gironi sei squadre: quattro dal percorso campioni e due dal percorso piazzate.

Queste le squadre del percorso campioni (squadre che hanno vinto i rispettivi campionati esclusi quelli di Spagna, Germania, Italia, Inghilterra, Francia e Russia) ancora in corsa (in parentesi la posizione nel ranking UEFA):
  • Ajax-Olanda (20)
  • Celtic-Scozia (47)
  • Copenaghen-Danimarca (48)
  • Dinamo Zagabria-Croazia (51)
  • Young Boys-Svizzera (56)
  • Apoel Nicosia-Cipro (59)
  • Paok Salonicco-Grecia (65)
  • Qarabag-Azerbaigian (70)
  • Slavia Praga-Repubblica Ceca (73)
  • Maribor-Slovenia (79)
  • Stella Rossa-Serbia (88)
  • Rosenborg-Norvegia (116)
  • Cluji-Romania (288)
  • Ferencvaros-Ungheria (292)

Queste invece le squadre del percorso piazzate ancora in corsa (squadre arrivate seconde o terze nei campionati di Portogallo, Ucraina, Svizzera, Grecia, Belgio, Olanda, Russia, Repubblica Ceca, Turchia e Austria); di queste solo due si qualificheranno ai gironi di Champions (in parentesi la posizione che occupano nel ranking):

  • Porto-Portogallo (10)
  • Dinamo Kiev-Ucraina (23)
  • Basilea-Svizzera (30)
  • Olympiacos Pireo-Grecia (35)
  • Club Brugge-Belgio (37)
  • Krasnodar-Russia (43)
  • Basaksehir-Turchia (118)
  • Linz-Austria (171)

Nella tabella seguente le fasce parziali del sorteggio dei gironi della prossima Champions League: