Champions League: tutti i risultati della prima giornata dei gironi eliminatori

0
154




Cala il sipario sulla prima delle sei giornate dei gironi eliminatori di Champions League.

Il riassunto della prima giornata.

Bilancio non proprio esaltante per le italiane che hanno chiuso la prima giornata con tre pareggi (Milan, Inter e Lazio) una vittoria (Napoli).

Questi girone per girone tutti i risultati della prima giornata.

  • GRUPPO A
    Galatasaray (Turchia)-Copenaghen (Danimarca): 2-2
    Bayern Monaco (Germania)-Manchester United (Inghilterra): 4-3.
  • GRUPPO B
    Arsenal (Inghilterra)-PSV (Olanda): 4-0
    Siviglia (Spagna)-Lens (Francia): 1-1.
  • GRUPPO C
    Real Madrid (Spagna)-Union Berlino (Germania): 1-0
    Sporting Braga (Portogallo)- NAPOLI (Italia): 1-2.
  • GRUPPO D
    Real Sociedad (Spagna)-Inter (Italia): 1-1
    Benfica (Portogallo)-Salisburgo (Austria): 0-2.
  • GRUPPO E
    Lazio (Italia)-Atletico Madrid (Spagna): 1-1
    Feyenoord (Olanda)-Celtic (Scozia): 2-0.
  • GRUPPO F
    Milan (Italia)-Newcastle (Inghilterra): 0-0
    PSG (Francia)-Borussia Dortmund (Germania): 2-0.
  • GRUPPO G
    Young Boys (Svizzera)-Lipsia (Germania): 1-3
    Manchester City (Inghilterra)-Stella Rossa (Serbia): 3-1.
  • GRUPPO H
    Barcellona (Spagna) -Anversa (Belgio): 5-0
    Shakhtar Donetsk (Ucraina)-Porto (Portogallo): 1-3.

Il prossimo turno di Champions League. (per le classifiche dei gironi clicca QUI)

La seconda giornata è in programma martedì 3 e mercoledì 4 ottobre.

Come sempre le 16 partite di ogni giornata di Champions vengono suddivise in due giorni, tutte in diretta TV sui canali SKY (una in chiaro il martedì su Canale 5) tranne la gara trasmessa in esclusiva il mercoledì su Prime Video.

Per ogni giornata due partite iniziano alle ore 18:45, mentre le altre sei alle ore 21:00.

Questo il programma:

MARTEDI’ 3 OTTOBRE: la partita in chiaro su Canale 5 alle ore 21:00 è Inter-Benfica.

  • GRUPPO A
    Copenaghen (Danimarca)-Bayern Monaco (Germania) – ore 21:00
    Manchester United (Inghilterra)-Galatasaray (Turchia) – ore 21:00.
  • GRUPPO B
    Lens (Francia)-Arsenal (Inghilterra) – ore 21:00
    PSV (Olanda)-Siviglia (Spagna) – ore 21:00.
  • GRUPPO C
    Union Berlino (Germania)-Sporting Braga (Portogallo) – ore 18:45:
    NAPOLI (Italia)-Real Madrid (Spagna) – ore 21:00.
  • GRUPPO D
    Salisburgo (Austria)-Real Sociedad (Spagna) – ore 18:45
    Inter (Italia)-Benfica (Portogallo) – ore 21:00.

MERCOLEDI’ 4 OTTOBRE: la partita in esclusiva su Amazon Prime alle ore 21:00 è Borussia Dortmund-Milan.

  • GRUPPO E
    Atletico Madrid (Spagna)-Feyenoord (Olanda) – ore 18:45
    Celtic (Scozia)-Lazio (Italia) – ore 21:00.
  • GRUPPO F
    Borussia Dortmund (Germania)-Milan (Italia) – ore 21:00
    Newcastle (Inghilterra)-PSG (Francia) – ore 21:00.
  • GRUPPO G
    Lipsia (Germania)-Manchester City (Inghilterra) – ore 21:00
    Stella Rossa (Serbia)-Young Boys (Svizzera) – ore 21:00.
  • GRUPPO H
    Anversa (Belgio)-Shakhtar Donetsk (Ucraina) – ore 18:45.
    Porto (Portogallo)-Barcellona (Spagna) – ore 21:00.