Champions: in sei agli ottavi, in sette già eliminate, come passa il Napoli

0
419




In archivio la quarta giornata dei gironi eliminatori di Champions League. Appuntamento per le gare della quinta e penultima giornata martedì 28 e mercoledì 29 novembre.

Cosa è successo nella quarta giornata.

Con la quarta giornata, e con due di anticipo, arrivano già le prime squadre matematicamente promosse agli ottavi e quelle matematicamente fuori dalla Champions ma con qualche speranza di retrocedere in Europa League.

Si sono già qualificate agli ottavi di finale Bayern Monaco (Gruppo A), Real Madrid (Gruppo C, quello del Napoli), Real Sociedad e Inter (Gruppo D), Manchester City e Lipsia (Gruppo G).

Sono già fuori dalla Champions Union Berlino (Gruppo C, quello del Napoli), Salisburgo e Benfica (Gruppo D), Stella Rossa e Young Boys (Gruppo G), Anversa (Gruppo H).

Solo tre squadre sono ancora a punteggio pieno dopo quattro giornate: Bayern Monaco, Real Madrid e Manchester City.

Sono invece due le squadre ancora con 0 punti: Anversa e Benfica.

Il Napoli, dopo il pareggio in casa con l’Union Berlino, si qualifica agli ottavi di finale anche con una sola di queste combinazioni:

  • non perde in casa con il Braga;
  • nel prossimo turno pareggiano sia il Napoli (in casa del Real Madrid) che il Braga (in casa con l’Union Berlino);
  • vince al Santiago Bernabeu con il Real Madrid;
  • il Braga perde con l’Union Berlino (in casa).

Nel caso in cui il Napoli dovesse perdere le ultime due gare e il Braga pareggiare con l’Union Berlino e vincere quindi al Maradona (Napoli e Braga entrambe a 7 punti), sarà determinante la differenza reti negli scontri diretti (il Braga vincendo con due o più gol di scarto eliminerebbe il Napoli).

In caso di ulteriore parità (che si verificherebbe solo con una eventuale vittoria del Braga con un solo gol di scarto) sarà determinante la differenza reti del girone (dipenderebbe molto dallo scarto di gol con il quale il Napoli perderebbe eventualmente a Madrid).

Risultati della quarta giornata e classifiche dei gironi di Champions.

  • GIRONE A:  
    Bayern Monaco (Germania)-Galatasaray (Turchia): 2-1
    Copenaghen (Copenaghen)-Manchester United (Inghilterra): 4-3
    – Classifica: Bayern Monaco: 12, Galatasaray e Copenaghen: 4, Manchester United 3.
Mertens
  • GIRONE B:
    PSV (Olanda)-Lens (Francia): 1-0
    Arsenal (Inghilterra)-Siviglia (Spagna): 2-0
    – Classifica: Arsenal: 9, PSV e Lens: 5, Siviglia: 2.
Lozano
  • GIRONE C:
    Napoli (Italia)-Union Berlino (Germania): 1-1
    Real Madrid (Spagna)-Braga (Portogallo): 3-0
    – Classifica: Real Madrid: 12, Napoli: 7, Braga: 3, Union Berlino: 0.
Politano
  • GIRONE D:
    Salisburgo (Austria)-Inter (Italia): 0-1
    Real Sociedad (Spagna)-Benfica (Portogallo): 3-1.
    -Classifica: Inter e Real Sociedad: 10, Salisburgo: 3, Benfica: 0.
DiMaria
  • GIRONE E:
    Lazio (Italia)-Feyenoord (Olanda): 1-0
    Atletico Madrid (Spagna)-Celtic (Scozia): 6-0
    – Classifica: Atletico Madrid: 8, Lazio: 7, Feyenoord: 6, Celtic: 1.
Sarri
  • GIRONE F:
    Borussia Dortmund (Germania)-Newcastle (Inghilterra): 2-0
    Milan (Milan)-PSG (Francia): 2-1
    – Classifica:  Borussia Dortmund: 7, PSG: 6, Milan: 5, Newcastle 4.
Mbappé
  • GIRONE G:
    Manchester City (Inghilterra)-Young Boys (Svizzera): 3-0
    Stella Rossa (Serbia)-Lipsia (Germania): 1-2
    – Classifica: Manchester City: 12, Lipsia: 9, Stella Rossa e Young Boys: 1.
Haaland
  • GIRONE H:
    Shakhtar Donetsk (Ucraina)-Barcellona (Barcellona): 1-0
    Porto (Porto)-Anversa (Belgio): 2-0
    – Classifica: Barcellona e Porto: 9, Shakhtar: 6, Anversa: 0
Yamal16anni

Ricordiamo che agli ottavi di finale passano le prime due di ogni girone mentre le terze retrocedono in Europa League e le quarte vengono eliminate.

Il programma del prossimo turno con le dirette TV.

Come sempre le 16 partite di ogni giornata di Champions vengono suddivise in due giorni, tutte in diretta TV sui canali SKY (una in chiaro il martedì su Canale 5) tranne la gara trasmessa in esclusiva il mercoledì su Prime Video.

Per ogni giornata due partite iniziano alle ore 18:45, mentre le altre sei alle ore 21:00.

  • MARTEDI’ 28 NOVEMBRE (la partita in chiaro su Canale 5 è Milan-Borussia Dortmund)
    18:45
    Lazio-Celtic
    Shakthar Donetsk-Anversa.
    21:00
    Feyenoord-Atletico-Madrid
    Barcellona-Porto
    Milan-Borussia Dortmund
    PSG-Newcastle
    Manchester City-Lipsia
    Young Boys-Stella Rossa.
  • MERCOLEDI’ 29 NOVEMBRE (la partita in esclusiva su Amazon Prime dovrebbe essere Real Madrid-Napoli, si attende l’ufficialità)
    18:45
    Galatasaray-Manchester United
    Siviglia-PSV.
    21:00
    Bayern Monaco-Copenaghen
    Arsenal-Lens
    Real Madrid-Napoli
    Braga-Union Berlino
    Benfica-Inter
    Real Sociedad-Salisburgo.

N.B. tutte le foto fonte siti ufficiali dei rispettivi club.