Europa League: il programma della prima giornata dei gironi

0
673




Dopo l’anticipo vinto ieri dal Legia Varsavia in casa dello Spartak Mosca si giocano oggi tutte le altre gare della prima giornata dei gironi eliminatori dell’Europa League 2021-22.

Un nuovo format che qualifica agli ottavi di finale solo le prime degli 8 gironi da 4 squadre che comprendono 32 squadre di 20 nazioni diverse.

Le seconde per andare agli ottavi di finale devono giocare uno spareggio con le terze dei gironi della Champions.

Le terze invece devono giocare uno spareggio con le seconde dei gironi di Conference League per accedere agli ottavi di quest’ultima competizione.

Le quarte tornano a casa.

La finale si gioca a Ramon Sanchez Pzjuan di Siviglia in Spagna il 18 maggio 2022.

Da questa edizione è stata abolita la regola dei gol segnati in trasferta che valgono doppio.

La squadra detentrice è il Villareal (Spagna) che in questa stagione partecipa ai gironi di Champions League. Ben 11 squadre partecipanti hanno vinto almeno una volta una coppa europea ma nessuna ha vinto questa competizione da quando nel 2009 ha preso la denominazione Europa League:

  1. PSV Eindhoven (Olanda): Coppa UEFA 1978 e Coppa dei Campioni 1988;
  2. Eintracht Francoforte (Germania): Coppa UEFA 1980;
  3. Bayer Leverkusen (Germania): Coppa UEFA 1988;
  4. NAPOLI (Italia): Coppa UEFA 1989;
  5. Galatasaray (Turchia): Coppa UEFA 2000 e Supercoppa Europea 2000;
  6. Celtic (Scozia): Coppa dei Campioni 1967;
  7. Marsiglia (Francia): Coppa dei Campioni 1993;
  8. Stella Rossa Belgrado (Serbia): Coppa dei Campioni 1991;
  9. Lazio (Italia): Coppa delle Coppe 1999 e Supercoppa Europea 1999;
  10. West Ham (Inghilterra): Coppa delle Coppe 1965;
  11. Rangers Glasgow (Scozia): Coppa delle Coppe 1972.

Questa la nuova Europa League che si presenta con le partite della prima giornata dei gironi eliminatori con questo programma:

ORE 18:45

  • GIRONE E
    Galatasaray (Turchia)-Lazio (Italia);
    Lokomotiv Mosca (Russia)-Marsiglia (Francia).
  • GRUPPO F
    Midtjylland (Danimarca)-Lodugorec (Bulgaria);
    Stella Rossa (Serbia)-Braga (Portogallo).
  • GIRONE G
    Betis Siviglia (Spagna)-Celtic (Scozia);
    Bayer Leverkusen (Germania)-Ferencvaros (Ungheria).
  • GIRONE H
    Dinamo Zagabria (Croazia)-West Ham (Inghilterra);
    Rapid Vienna (Austria)-Genk (Belgio).

ORE 21:00

  • GRUPPO A
    Rangers (Scozia)-Lione (Francia)
    Brondby (Danimarca)-Sparta Praga (Repubblica Ceca).
  • GRUPPO B
    PSV (Olanda)-Real Sociedad (Spagna);
    Monaco (Francia)-Sturm Graz (Austria).
  • GRUPPO C
    Spartak Mosca (Russia)-Legia Varsavia (Polonia): 0-1 giocata ieri;
    Leicester (Inghilterra)-Napoli (Italia).
  • GRUPPO D
    Eintracht Francoforte (Germania)-Fenerbache (Turchia);
    Olympiakos Pireo (Grecia)-Anversa (Belgio).